查看详细内容
信件编号: 2311447043559 信件类型: 投诉 来信时间: 2019年5月15日
来信标题: 关于办理独生子女费的问题
来信内容:
  我到铁西区兴华街道办事处勋望社区办理独生子女费,该社区让我在材料上盖原单位的章,但是我的原单位已经黄了,我无法去找原单位盖章了,希望相关部门调查处理。
受理单位: 铁西区〉铁西区兴华街道办事处 回复时间: 2019年5月21日
回复内容:
   您好!收到您“关于办理独生子女费的问题”的来信我们非常重视,进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况。经查,投诉人于5月13日补办了一个退休证,来到勋望南社区办理独生子女父母退休补助费,投诉人提供的关停企业隶属关系证明表上只盖了一个主管部门公章,区卫健局明确要求关停企业必须加盖单位公章和上级主管部门公章。所以社区告知需要补盖单位公章后,投诉人于5月15日回原企业又在单位公章上盖了和主管部门相同的公章,社区无法判断像投诉人提供的这种材料能否符合办理条件。
    2.处理情况。接到投诉后,我功能区社管办高度重视,迅速与投诉人取得了联系,就投诉人反映的相关情况进行了调查和处理。经与区卫健局家庭发展科请示后,得到的回复是让投诉人写一份个人承诺书说明情况,即可办理。我们已经第一时间与投诉人联系,对相关情况进行了说明。
    3.回访情况:2019年5月21日我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
   感谢您的信任和支持!